Структура сайта                     Визитка школы                                   Форум школы                                Гостевая книга

Гражданско-патриотическая работа

по
гражданско-патриотической работе

Мироненко Марина Михайловна

Музей МОАУ "СОШ № 10"

ДОКУМЕНТЫ
План мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию в МОАУ "СОШ №10" на 2015-16 учебный год

Посвящается ветеранам
Великой Отечественной войны...

Встреча с ветераном

Накануне празднования Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне у учеников  2 «А» класса с классным руководителем Песковой М.Н. прошла встреча с участником   Великой Отечественной войны  Фильчиковым Николаем Васильевичем. Ребята заворожёно слушали рассказ гостя о его жизненном пути, задавали вопросы, посвятили  стихи и песни дорогому гостю. И в завершение – фото на память.

Такие встречи воспитывают у детей чувство гордости за свою страну, за её непобедимый народ.

Победа к нам приходит вновь и вновь,
Прекрасна и юна, как в сорок пятом,
Приходит в блеске старых орденов
На пиджаке бывалого солдата.
Умытая слезами – не дождем,
Сверкая не огнем, а счастьем жизни,
Победа к нам приходит вешним днем,
Чтоб никогда не позабыть о том,
Какой был подвиг совершен Отчизной!

Ерхова Александра Васильевна

Александра Васильевна родилась 15 января 1918 года в селе Сухоречка Оренбургской области.

Ерхова Александра Васильевна начала свой самоотвержанный путь в 348 стрелковой дивизии. Работала операционно - перевязочной медсестрой, получила звание - второй Ворошиловский стрелок. Сдавала кровь раненым для прямого переливания.

Дивизия сформировалась по приказу Верховного Главного командования от 15 августа 1941 года. Место формирования служил город Бузулук Чкаловской области. К 1 декабря 1941 года дивизия была переброшена на западный фронт и приняла боевое крещение по защите города Москвы. С января 1942 года по сентябрь 1942 года дивизия стояла в обороне под городом Ржев. С сентября по декабрь 1942 года дивизия в составе Калининского фронта вела наступательные бои по прорыву обороны немцев под Урдомом. С января по 13 марта 1943 года дивизия входила в состав Северо-Западного фронта, принимала участие в боях по ликвидации Демьяновской группировки немцев. За участие в боях по освобождению Белорусии и за овладение городом Бобруйск дивизия получила наименование "Бобруйской". За успешные боевые действия по разгрому немецких войск в центральной Германии дивизия награждена Орденом Кутузова.

Справка "О боевом пути 348 стрелковой Бобруйской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии".

После войны Александра Васильевна жила в Белоруссии, после чего переехала в город Бузулук.
Награды за воинские доблести:
Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны второй степени
Медаль "За взятие Берлина" Медаль "За оборону Москвы"
Медаль "За Боевые заслуги"

(Материал подготовлен 9 "б" классом и опубликован 8.12.2009 г.)

Ведминская Анна Николаевна

Анна Николаевна родилась 6 ноября 1923 года, в городе Бузулуке Оренбургской области. В 1941 году закончила Бузулукское медицинское училище. Попала в 1941 году на Украинский фронт в полевой госпиталь медсестрой. Не спала по трое суток, стирали бинты, убирала помещения, чтобы разместить раненых. В первые годы войны участвовала в боях Курско-Орловской дуги. Под Сталинградом на фронте познакомилась с мужем. Он был танкистом. После войны вернулась на родину в свой город Бузулук.

(Материал подготовлен 9 "б" классом и опубликован 8.12.2009 г.)